题目内容
16.一只球自屋檐自由下落,在△t为0.25秒内通过窗口,窗高2米,问窗顶距屋檐多少米?(g=10米/秒2)分析 设下落点距窗户上缘的距离为h,根据自由落体运动位移时间公式即可解题.
解答 解:设小球自由下落到窗顶的位移为h,所用时间为t,窗高为△h,则
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$…①
$h+△h=\frac{1}{2}g(t+△t)^{2}$…②
其中△h=2m,△t=0.25s代入数据解①、②两式得:
h=2.28m
答:窗口的顶端距屋檐的距离为2.28m.
点评 本题主要考查了自由落体运动位移时间关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.
在水平面内的直角坐标系xOy中,两条光滑金属导轨OQ、MNP按如图所示固定放置,MNP曲线满足方程y=$\frac{L}{2}$coskx+$\frac{L}{2}$(k为常数),直导轨OQ长度为$\frac{2π}{k}$,两导轨在N点接触,整个装置处于方向竖直向下、磁感应强度大小为B的匀强磁场中t=0时刻有一长为L的金属棒在外力作用下从图示位置开始沿x轴正方向以速度v做匀速直线运动,除N点存在阻值为R的接触电阻外,其余电阻均不计.则金属棒从MO运动至PQ的过程中( )
| A. | 通过金属棒的感应电流平均值为零 | |
| B. | 通过金属棒的感应电流有效值为$\frac{BLv}{R}$ | |
| C. | 感应电动势的瞬时值e=$\sqrt{2}BLvcoskvt$ | |
| D. | 外力对金属棒做的功为$\frac{π{B}^{2}{L}^{2}v}{Rk}$ |
4.
如图所示,一木箱里有两相同的轻弹簧a,b悬挂一小铁球,当木箱向右做匀加速直线运动时,两弹簧的伸长量相同,且a弹簧的轴线与竖直方向成30°,b弹簧处于水平,小球的质量为m,则箱子运动的加速度为( )
| A. | $\frac{1}{2}$g | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$g | C. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$g | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$g |
5.
如图所示,M是一小型理想变压器,接线柱a、b接在电压u=311sin314t (V)的正弦交流电源上,变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2是半导体热敏传感器(温度升高时R2的电阻减小),电流表A2安装在值班室,显示通过R1的电流,电压表V2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),R3为一定值电阻.当传感器R2所在处出现火警时,以下说法中正确的是( )
| A. | A1的示数增大,A2的示数减小 | B. | A1的示数不变,A2的示数增大 | ||
| C. | V1的示数不变,V2的示数减小 | D. | V1、V2的示数都不变 |