题目内容
A.0.8 J B.1.6 J C.8 J D.4 J
A
解析:木板向前滑动20 cm,重心滑到桌子边缘时,木板将掉下桌面.最小的推力等于滑动摩擦力,即F=μmg=0.2×2×10 N=4 N,则推力至少做的功W=Fs=4×0.2 J=0.8 J.
如图所示,均匀长直木板长L=40cm,放在水平桌面上,它的右端与桌边相齐,木板质量m=2kg,与桌面间的摩擦因数μ=0.2,今用水平推力F将其推下桌子,则水平推力至少做功为( )(g取10/s2)
A.0.8J B.1.6J C.8J D.4J
如图所示,均匀长木板长l=40 cm,放在水平桌面上,它的右端与桌边相齐,木板质量m=2 kg,与桌面的动摩擦因数μ=0.2.今用水平推力F将其推下桌子,则水平推力至少做的功为( )