题目内容
图中的三辆车的质量分别为: mA=0.3kg, mB=0.2kg, mC=1.5kg. 力F沿水平方向作用于C车(设C车表面光滑), 使AB两车相对C车保持静止. 则力F=______N(保留1位小数), 绳中张力 T=______N.
答案:29.4,2.94
解析:
解析:
|
解: 车在A竖直方向上没有加速度, 故绳之张力T=mAg, B在T的作用下产生加速度为a.
a= 此加速度即三车的共同加速度, 故
F= (mA+mB+mC)
= (0.3+0.2+1.5)× = 29.4N T=mAg=0.3×9.8N=2.94N |
练习册系列答案
相关题目