题目内容

1.在平直高速公路上,一辆质量为5×103kg的汽车以20m/s的速度行驶,驾驶员发现前方出现事故,立即紧急刹车,制动力为2×104N.求:
(1)刹车过程中汽车的加速度大小;
(2)汽车从开始刹车至最终停下来运动的距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求解汽车刹车过程中的加速度大小;
(2)根据匀变速直线运动的规律求解汽车刹车过程中的位移.

解答 解:(1)刹车时汽车在制动力作用下做匀减速运动,根据牛顿第二定律知刹车时汽车的加速度为:
a=$\frac{f}{m}=\frac{2×1{0}^{4}}{5×1{0}^{3}}$=4m/s2
(2)因为刹车后汽车做匀减速运动,取初速度方向为正方向,则汽车刹车时加速度为:a=-4m/s2
根据匀变速直线运动的速度位移关系有:v2-v${\;}_{0}^{2}$=2as
得汽车刹车到停下来的位移为:S=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{0-2{0}^{2}}{2×(-4)}$=50m
答:(1)刹车过程中汽车的加速度大小为4m/s2
(2)汽车从开始刹车至最终停下来运动的距离为50m

点评 本题属于牛顿运动定律的简单运用,即已知物体的受力求物体的运动,根据牛顿第二定律解出加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网