题目内容
有一个坑口电站,输送的电功率为P=500 kW,当使用U=5 kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电度表一昼夜示数相差4800度.(1度=1 kW·h)求:
(1)这时的输电效率η和输电线的总电阻r;
(2)若想使输电效率提高到98%,又不改变输电线,那么电站应使用多高的电压向外输电.
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
有一个坑口电站,输送的电功率为P=500 kW,当使用U=5 kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电度表一昼夜示数相差4800度.(1度=1 kW·h)求:
(1)这时的输电效率η和输电线的总电阻r;
(2)若想使输电效率提高到98%,又不改变输电线,那么电站应使用多高的电压向外输电.