题目内容
秦山核电站的功率为3.0×105kW.如果1g铀235完全裂变时释放的能量为8.2×1010J,并且假定所释放的能量完全变成了电能,那么,秦山核电站每年需要消耗多少“核燃料”铀?(一年可按365天计算)
答案:
解析:
解析:
解析:一年由铀235裂变产生的总电能为 E=pt=3.0×108×365×24×3600J=9.4×1015J 1g铀235裂变释放的能量E′=8.2×1010J 所以每年需消耗的铀235的质量为 m= 答案:115kg |
练习册系列答案
相关题目