题目内容

12.“光电效应”实验电路如图(a)所示,若光电管的阴极材料为铷,已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s.
(1)若电源断开,入射光的频率大于铷的截止频率,电流表中有(填“有”或“无”)光电流通过.
(2)实验中测得铷的遏止电压Uc与入射光频率ν之间的关系如图(b)所示,则铷的截止频率νc=5.14×1014Hz,逸出功W0=3.41×10-19J.(结果保留三位有效数字)

分析 通过光电效应的条件判断能否发生光电效应,从而判断是否有光电流通过.
根据横轴截距求出金属的截止频率,结合逸出功和截止频率的关系求出逸出功的大小.

解答 解:(1)电源断开,由于入射光的频率大于铷的截止频率,有光电子逸出,则电流表中有光电流通过.
(2)由图可知,当入射光的频率等于5.14×1014Hz时,遏止电压为零,光电子的最大初动能为零,可知铷的截止频率等于入射光的频率,即νc=5.14×1014Hz.
根据hvc=W0,则可求出该金属的逸出功大小W0=6.63×10-34×5.14×1014=3.41×10-19J.
故答案为:(1)有,(2)5.14×1014,3.41×10-19

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道遏止电压与最大初动能之间的关系.本题考察知识点简单,但是学生在学习中要牢记公式以及物理量之间的关系,同时注意计算的准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网