题目内容
甲乙两只小船在湖面上沿同一直线相向运动,已知甲船质量m1=150kg, 速度是v1=2.0m/s, 乙船质量m2=250kg, 速度是v2=1.0m/s。甲船上原站着一个质量为m=50kg的人,当两船距离很近而将要发生碰撞时,船上的人用力跳到乙船上,求能避免碰撞的人的最小起跳水平速度(相对地面的)。
答案:
解析:
解析:
|
答案:7.0m/s 设人相对地面的最小起跳水平速度为vmin,他以这个速度跳到乙船上后,两船速度相等,设为v。则 对甲船和人 (m1+m)v1= m1 v+ mvmin, 对人和乙船 mvmin+ m2(-v2)= (m2+m)v。 解以上两式,得 vmin= |
练习册系列答案
相关题目