题目内容

图中实线是一列简谐波在某一时刻的波形图线,虚线是0.2s后它的波形图线。这列波可能的传播速度是_______。

解析:从图上可以看出λ=4m。

当波沿x正方向传播时,两次波形之间间隔的时间为:

……

   

由波速公式:,代入数据

解得(n=0,1,2……)

……

   

由波速公式:,代入数据

解得(n=0,1,2……)

此题的答案为:(20n+5)m/s和(20m+15)m/s,(n=0,1,2,…)

错解:从图上可以看出波长λ=4m,而从两次的波形图可知:

v=5m/s.

错解原因:

面的。实际上,只有当波向右(沿x正方向)传播时,上述关系才成立。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网