题目内容

一网球运动员在离开球网的水平距离为12 m处沿水平方向发球,发球高度为2.25 m,球网的高度为0.9 m.

(1)若网球在球网上0.1 m高处越过,求网球的初速度;

(2)若按上述初速度发球,求该网球落地点到球网的距离.(取g=10 m/s2,不计空气阻力)

答案:
解析:

设计意图:本题考查了平抛运动的知识.

解析:网球做平抛运动,以v表示初速度,H表示网球开始运动时离地面的高度(即发球高度),s1表示开始时网球与网的水平距离,t1表示网球过网的时刻,h表示网球过网时离地高度.

(1)由平抛运动规律,得

=v H-h=

消去t1,得

v==24 m/s.

(2)以t2表示网球落地时刻,s2表示网球落地点到发球处的水平距离,由平抛运动的规律,得

=v H=g

消去t2,得

=v16 m(或24 m),

网球落地点到网的距离

s=s2-s1=4 m.

易错点:本题中网球在竖直方向的位移容易出错.

答案:(1)24 m/s

(2)4 m


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网