题目内容

如图,用与水平方向夹角为?=37o的恒力 F 拉一质量为 52kg 的物体,使它水平匀速移动 10m,若物体与地面间的动摩擦因数为 ?=0.4,取 g=10m/s 2.求此过程中:
(1)恒力 F 的大小;
(2)摩擦力对物体做的功.
分析:(1)对物体进行受力分析,由共点力的平衡条件可求得恒力的大小;
(2)由功的公式可求得拉力所做的功,因物体做匀速直线运动,故由动能定理可求得摩擦力对物体所做的功.
解答:解:(1)对物体受力分析可知,物体受重力、支持力、摩擦力和拉力而处于平衡状态;根据平衡条件有,
Fcosα=μ(mg-Fsinα),
解得F=
μmg
cosα+μsinα
=200N;
(2)因为物体做匀速直线运动,由动能定理可得
Wf-WF=0
则Wf=WF=-FLcosα=-(200×10×cosα)J=-1600J
答:(1)恒力F为200N;(2)摩擦力对物体所做的功为-1600J.
点评:本题考查动能定理及共点力的平衡,要求学生能正确应用所学物理规律进行分析,选择最简单的方法进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网