题目内容

如图所示,伦琴射线管两极加上一高压电源,即可在阳极A上产生X射线.(h=6.63×10-34 J·s,电子电荷量e=1.6×10-19 C)

(1)如高压电源的电压为20 kV,求X射线的最短波长;

(2)如此时电流表读数为5 mA,1 s内产生5×1013个平均波长为1.0×10-10 m的光子,求伦琴射线管的工作效率.

解析:(1)X射线管阴极上产生的热电子在20 kV高压加速下获得的动能全部变成X光子的能量,X光子的波长最短.

W=Ue=hv=hc

     

      =6.2×10-11 m.

(2)高压电源的电功率

P1=UI=100 W

每秒产生X光子的能量

P2=nhc/λ=0.1 W

效率为.

答案:(1)6.2×10-11 m             (2)0.1%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网