题目内容
16.一同学用120N的力将质量为0.5kg静止在水平地面上的足球以10m/s的初速度沿水平方向踢出25m远,则该同学对足球做的功至少为( )| A. | 25J | B. | 250J | C. | 1200J | D. | 3000J |
分析 根据动能定理求出人对足球做功的大小.
解答 解:根据动能定理得,W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×0.5×102=25J,故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 本题运用动能定理进行求解,不能用作用力乘以足球的位移,因为作用力不是持续作用在足球上.
练习册系列答案
相关题目
7.下列关于光和电磁波的说法中正确是( )
| A. | 托马斯•杨的双缝干涉实验证明光是一种横波 | |
| B. | X射线常用来进行人体透视,是因为其衍射效果比可见光好,穿透力强 | |
| C. | 光从空气进入玻璃,波速变小,频率降低 | |
| D. | 频率相同的光照射不同金属,逸出的光电子初动能可能相同 |
4.关于加速度表达式a=$\frac{△v}{△t}$的下列说法,正确的是( )
| A. | $\frac{△v}{△t}$表示速度的变化率,是标量 | |
| B. | 加速度a与△v成正比,与△t成反比 | |
| C. | 利用a=$\frac{△v}{△t}$求得的加速度是△t时间内的平均加速度 | |
| D. | △v表示在△t时间内物体速度的变化量,它的方向可能与加速度a的方向相反 |
11.
如图为一压路机,其大轮半径是小轮半径的1.5倍.A、B分别为小轮和大轮边缘上的点.压路机在平直路面上前进时,轮与地面不打滑,则下列说法正确的是( )
| A. | A、B两点的线速度之比为vA:vB=2:3 | |
| B. | A、B两点的线速度之比为vA:vB=3:2 | |
| C. | A、B两点的向心加速度之比为aA:aB=2:3 | |
| D. | A、B两点的向心加速度之比为aA:aB=3:2 |
1.
如图所示,两根长度不同的细线分别挂着质量相等的A、B两球,细线上端固定在同一点.当A、B两球在同一水平面内做匀速圆周运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 两球的周期相等 | B. | 两球的线速度大小相等 | ||
| C. | 两球所受的向心力大小相等 | D. | 细线对两球的拉力大小相等 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 变化的电场一定产生变化的磁场 | |
| B. | 在不同的惯性系中,一切物理规律是相同的 | |
| C. | 相对论认为空间和时间与物质的运动状态无关 | |
| D. | 观察者感觉到火车驶近时的鸣笛声频率比火车静止时低 |
5.滑草是旅游景区深受人们喜爱的游乐项目,某游客在高处沿山坡向下滑动的过程中( )

| A. | 重力对游客做正功 | B. | 支持力对游客做负功 | ||
| C. | 支持力对游客不做功 | D. | 摩擦力对游客做负功 |
6.一质点在几个共点力的作用下做匀速直线运动,现撤去其中一恒力,且作用在质点上的其他的力不发生改变,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点速度的方向可能与该恒力的方向相同 | |
| B. | 质点速度的方向可能总是与该恒力的方向垂直 | |
| C. | 质点的速率不可能先减小至某一个非零的最小值后又不断增大 | |
| D. | 质点单位时间内速度的变化量总是不变 |