题目内容

15.在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩.如图所示,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=16s,运动的位移x=32m,求:冰壶在此过程中.
(1)平均速度的大小;
(2)加速度的大小;
(3)所受平均阻力的大小.

分析 (1)知道冰壶运动的位移和所用时间,根据平均速度公式求出平均速度的大小;
(2)冰壶做初速度为零的匀减速直线运动,可以看作反向的初速度为零的匀加速直线运动,由此可以求出冰壶的加速度的大小;
(3)根据牛顿第二定律可求出所受平均阻力的大小.

解答 解:(1)平均速度的大小:
$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{32m}{16s}$=2m/s.
(2)冰壶可以看作反方向的初速度为零的匀加速直线运动,
由x=$\frac{1}{2}$at2得:加速度的大小:
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×32}{1{6}^{2}}$=0.25m/s2
(3)由牛顿第二定律得,所受平均阻力的大小:
f=ma=20kg×0.25m/s2=5N.
答:(1)平均速度的大小为2m/s;
(2)加速度的大小为0.25m/s2
(3)所受平均阻力的大小为5N.

点评 本题很简单,考查的都是运动学中的基本公式,对于基本公式要灵活、熟练应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网