题目内容
作用在同一个物体上的两个共点力,一个力的大小是6N,另一个力的大小是8N,它们合力的大小可能是( )
| A.1 N | B.10N | C.30 N | D.50 N |
当夹角为零时合力最大,最大值为6N+8N=14N;
当夹角180°时合力最小,最小值为8N-6N=2N;
故合力介于2N至14N之间,故B符合题意;
故选B.
当夹角180°时合力最小,最小值为8N-6N=2N;
故合力介于2N至14N之间,故B符合题意;
故选B.
练习册系列答案
相关题目