题目内容

18.将质量m=0.2kg的小球以水平速度v0=3m/s抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)抛出后0.4s内重力对小球的冲量.
(2)抛出0.4s时小球的动量.
(3)抛出后0.4s内小球动量的变化量.

分析 (1)根据I=mgt求解重力冲量;
(2)先根据平抛运动基本公式求出末速度,再根据动量表达式求解;
(3)根据动量定理求解小球动量的变化量.

解答 解:(1)抛出后0.4s内重力对小球的冲量为:I=mgt=2×0.4=0.8Ns,
(2)抛出后小球做平抛运动,0.4s末小球竖直方向速度为:vy=0.4×10=4m/s,
则合速度为:v=$\sqrt{{{v}_{2}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}=5m/s$,
设速度方向与水平方向的夹角为θ,则有:$sinθ=\frac{{v}_{y}}{v}=\frac{4}{5}$,
则θ=53°
则抛出0.4s时小球的动量大小P=mv=0.2×5=1kgm/s,方向与水平方向成53°角斜向下,
(3)根据动量定理可知,抛出后0.4s内小球动量的变化量△P=I=0.8Ns.
答:(1)抛出后0.4s内重力对小球的冲量为0.8Ns;
(2)抛出0.4s时小球的动量大小为1kgm/s,方向与水平方向成53°角斜向下;
(3)抛出后0.4s内小球动量的变化量为0.8Ns.

点评 本题主要考查了动量定义以及平抛运动基本公式的直接应用,注意动量是矢量,既有大小又有方向,明确动量的变化量等于合外力的冲量,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网