题目内容
0.5
0.5
m/s2,在OA段汽车的牵引力大小为6000
6000
N.分析:根据速度-时间图象中,切线表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负,可以解出物体运动的加速度,结合牛顿第二定律解出汽车的牵引力.
解答:解:由于速度-时间图象中,切线表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负,选汽车的运动方向为正方向,
所以BC段加速度:a2=
=
=-0.5m/s2,
故加速度大小为0.5m/s2,方向与汽车运动的方向相反.
同理OA段加速度为:a1=1m/s2,
前10秒内由牛顿第二定律得:F牵-f=ma1①
后20s内由牛顿第二定律得:-f=ma2,②
由①②解得:F牵=6000N
故答案为:0.5,6000
所以BC段加速度:a2=
| △v |
| △t |
| vC-vB |
| 20s |
故加速度大小为0.5m/s2,方向与汽车运动的方向相反.
同理OA段加速度为:a1=1m/s2,
前10秒内由牛顿第二定律得:F牵-f=ma1①
后20s内由牛顿第二定律得:-f=ma2,②
由①②解得:F牵=6000N
故答案为:0.5,6000
点评:注意速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,并能把速度-时间图象与牛顿第二定律结合解题.
练习册系列答案
相关题目
如图所示,相邻两车站间距相等,在一条直线上. 车在两站间行驶时平均速度均为v车,每次靠站停顿时间均为t. 某同学位于车站1与车站2之间离车站2较近的某一位置,当车从车站3开动的同时,他向车站2以平均速度v人奔跑,并恰能在汽车离站前赶上汽车,车长不计. 于是该同学得出结论:若他仍以此平均速度从原位置向车站1奔跑,也一定能赶得上这辆班车.
|