题目内容
15.一辆汽车以20m/s的速度在公路上匀速行驶,由于前方出现了险情,司机紧急刹车,汽车刹车后以大小为5m/s2的加速度做匀减速直线运动,求:(1)汽车刹车3s末的速度?
(2)汽车刹车6s内的位移?
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,再根据速度时间公式和位移时间公式求速度和位移.
解答 解:汽车刹车到停止所需的时间${t}_{0}^{\;}=\frac{0-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$
(1)t=3s<t0
则v=v0+at=20-5×3m/s=5m/s
(2)t=6s>t0
刹车6s内的位移等于4s内的位移.
所以x=${v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=20×4+\frac{1}{2}×(-5)×{4}_{\;}^{2}=40m$
答:(1)汽车刹车3s末的速度5m/s
(2)汽车刹车6s内的位移40m
点评 本题属于运动学中的刹车问题,关键要注意汽车速度为零后不再运动,所以必须先求出刹车到停止所需的时间,判断汽车是否已停止.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图,P、B间轻线沿竖直方向,Q、A间轻线沿水平方向,重球A、B均静止,关于两球的受力个数,正确的是( )
| A. | 球A受四个力 | B. | 球A受两个力 | C. | 球B受三个力 | D. | 球B受两个力 |
3.
质量相同的甲、乙两物体放在相同的光滑水平地面上,分别在水平力F1、F2的作用下从同一地点,沿同一方向,同时运动,其v-t图象如图所示,下列判断正确的是( )
| A. | 4~6 s内两者逐渐靠近 | |
| B. | 在0~2 s内,F1越来越大 | |
| C. | 4 s末甲、乙两物体动能相同,由此可知F1=F2 | |
| D. | 0~6 s内两者在前进方向上的最大距离为8 m |
10.某短跑运动员参加100m竞赛,测得他在50m处的速度为6m/s,10s末到达终点时的速度为8m/s,则以下说法中正确的是( )
| A. | 6m/s指平均速度 | B. | 8m/s指瞬时速度 | ||
| C. | 运动员全程的平均速度是7m/s | D. | 运动员全程的平均速度是10m/s |
7.
平行板电容器中有一带电粒子P处于静止状态,若把滑动变阻器R的滑动触头向下移动,则带电粒子将( )
| A. | 向上加速运动 | B. | 向下减速运动 | C. | 向下加速运动 | D. | 仍然静止不动 |
4.
如图所示,光滑半球形容器固定在水平面上,O为球心,一质量为m的小滑块,在水平力F的作用下静止P点,设滑块所受支持力为N,OP与竖直方向的夹角为θ.下列正确的是( )
| A. | N=$\frac{mg}{sinθ}$ | B. | F=mgtanθ | C. | N=$\frac{mg}{cosθ}$ | D. | F=$\frac{mg}{tanθ}$ |
5.某物块从固定斜面底端以一定的初速度沿斜面上滑,其速度大小随时间变化的关系如图所示,则物块( ) 
| A. | 在上升过程中加速度大小是4m/s2 | |
| B. | 沿斜面上滑的最大距离为2 m | |
| C. | 在1.5s时回到斜面底端 | |
| D. | 上滑时加速度大小是下滑时加速度大小的2倍 |