题目内容

7.如图所示,光滑固定斜面上锁定有质量均为m、长度均为s的两长木板A、B,斜面倾角θ=37°,长木板A的上表面下端有一质量为2m的物块C,开始时两长木板相距s,现给物块C上加一沿斜面向上、大小等于3mg的拉力F,同时给两长木板解除锁定,A、C间刚好不发生滑动,A、B碰撞后粘连在一起.C与A、B上表面的动摩擦因数相同.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力),已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)A、C间的动摩擦因数
(2)AB碰撞后的一瞬间共同速度
(3)C从开始相对A滑动到滑离B所有的时间.

分析 (1)先以AC组成的整体为研究的对象,得出共同的加速度,然后以C为研究的对象,求出B受到的摩擦力,最后求出A,C间的动摩擦因数;
(2)若F=3mg,分别求出A与C的加速度,当物块C从木板的一端滑到另一端时,二者之间的位移的差是s,结合运动学的公式,碰撞后一瞬间,两者粘在一起的共同速度为v3,根据动量守恒2mv3=mv2-mv1列式求解速度;
(3)碰撞后,C以加速度a1,初速度v1向上做匀加速运动,A、B整体以初速度v3向下做匀加速运动,根据牛顿第二定律求匀加速运动的加速度大小a3,然后根据位移时间关系求解时间.

解答 解:(1)由于解除锁定后,A、C间刚好不发生滑动,则两者一起沿斜面向上做加速运动,设共同加速度a1
对A、C整体研究:F-(2m+m)gsinθ=(2m+m)a1
F=3mg
对C研究:F-2mgsinθ-μ•2mgcosθ=2ma1
得:a1=0.4g
μ=$\frac{5}{8}$;

(2)B向下滑动的加速度为:
a2=gsinθ=0.6g
$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$$+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{1}^{2}$=s
解得:t1=$\sqrt{\frac{2s}{g}}$
相碰前A的速度大小为v1=a1t1=$\frac{2}{5}\sqrt{2gs}$
B的速度大小为:v2=a2t1=$\frac{3}{5}$$\sqrt{2gs}$
碰撞后一瞬间,两者粘在一起的共同速度为v3,根据动量守恒有:
2mv3=mv2-mv1
得:v3=$\frac{1}{10}\sqrt{2gs}$,方向沿斜面向下;

(3)碰撞后,C以加速度a1,初速度v1向上做匀加速运动,A、B整体以初速度v3向下做匀加速运动
做匀加速运动的加速度大小a3满足:
2mgsinθ-μ•2mgcosθ=2ma3
a3=0.1g,
设经过t2时间C滑离B,以AB整体为参考系,C相对于AB整体向上做匀加速运动,则有:
2s=(v2+v3)t2$+\frac{1}{2}$(a1+a2)${t}_{2}^{2}$
解得:t2=($\sqrt{10}$-$\sqrt{2}$)$\sqrt{\frac{s}{g}}$.
答:(1)A、C间的动摩擦因数$\frac{5}{8}$;
(2)AB碰撞后的一瞬间共同速度为$\frac{1}{10}\sqrt{2gs}$; 
(3)C从开始相对A滑动到滑离B所有的时间为($\sqrt{10}$-$\sqrt{2}$)$\sqrt{\frac{s}{g}}$.

点评 解决本题的关键理清物块和木板的运动情况,结合牛顿第二定律、动量定理和运动学公式联合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网