题目内容

精英家教网如图所示,甲图电压表示数U1=1.5V,电流表示数I1=10mA;若按乙图连接,则电压表示数U2=1.25V,安培表示数I2=12.5mA,电源内阻不计.求:
(1)电源电动势;  
(2)电阻R;
(3)电流表的内阻;
(4)电压表的内阻.
分析:根据电动势和路端电压关系求电源电动势,由电路的串并联关系和欧姆定律求电阻.
解答:解:(1)电源内阻不计,当按甲图所示知E=U1=1.5V
(2)设电流表内阻为RA,由欧姆定律知
R+RA=
U1
I1

E=U2+RAI2
由①②解得RA=20Ω
R=130Ω
(3)电流表内阻为20Ω.
(4)I2=
U2
R
+
U2
RV

代入数据12.5×10-3=
1.25
130
+
1.25
RV

解得RV≈433Ω
答:(1)电源电动势为1.5V;  
(2)电阻R=130Ω;
(3)电流表的内阻20Ω;
(4)电压表的内阻433Ω
点评:此题考查欧姆定律和串并联电路的电压和电流关系的应用,要注意考虑电压表和电流表的内阻.
练习册系列答案
相关题目
(2011?海淀区一模)(1)“探究动能定理”的实验装置如图所示,当小车在两条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W0.当用4条、6条、8条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、第4次…实验时,橡皮筋对小车做的功记为2W0、3W0、4W0…,每次实验中由静止弹出的小车获得的最大速度可由打点计时器所打的纸带测出.关于该实验,下列说法正确的是
AC
AC

    A.某同学在一次实验中,得到一条记录纸带.纸带上打出的点,两端密、中间疏.出现这种情况的原因,可能是没有使木板倾斜或倾角太小.
    B.当小车速度达到最大时,橡皮筋处于伸长状态,小车在两个铁钉的连线处
    C.应选择纸带上点距均匀的一段计算小车的最大速度
    D.应选择纸带上第一点到最后一点的一段计算小车的最大速度.
(2)某兴趣小组在做“探究做功和物体速度变化关系”的实验前,提出了以下几种猜想:①W∝v,②W∝v2,③W∝
v
.他们的实验装置如图甲所示,PQ为一块倾斜放置的木板,在Q处固定一个速度传感器(用来测量物体每次通过Q点的速度).在刚开始实验时,有位同学提出,不需要测出物体质量,只要测出物体初始位置到速度传感器的距离和读出速度传感器的读数就行了,大家经过讨论采纳了该同学的建议.

①请你简要说明为什么不需要测出物体的质量?
②让小球分别从不同高度无初速释放,测出物体初始位置到速度传感器的距离L1、L2、L3、L4…,读出小球每次通过Q点的速度v1、v2、v3、v4、…,并绘制了如图乙所示的L-v图象.若为了更直观地看出L和v的变化关系,他们下一步应怎么做?
(3)某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:
①用游标为20分度的卡尺测量其长度如图,由图可知其长度为
50.15
50.15
mm;
②用螺旋测微器测量其直径如右上图,由图可知其直径为
4.700
4.700
mm;
③用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图,则该电阻的阻值约为
220
220
Ω.
④该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A)
开关S
导线若干
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在右框中画出测量的电路图,并标明所用器材的代号.
⑤若该同学用伏安法跟用多用电表测量得到的R测量值几乎相等,由此可估算此圆柱体材料的电阻率约为ρ=
7.6×10-2
7.6×10-2
Ω?m.(保留2位有效数字)

(1(6分)“验证机械能守恒定律”的实验可以采用如图所示的甲或乙方案来进行.

 

 

 

 

 

 

 

 


①比较这两种方案,_____(填“甲”或“乙”)方案好些,理由是:________________.

②图丙是采用甲方案时得到的一条纸带,现选取N点来验证机械能守恒定律.下面是几位同学分别用不同方法计算N点的速度,其中正确的是          

A.vN=gnT     B.vN=g(n-1)T      C.vN=     D.vN=

(2)(12分)二极管是一种半导体元件,它的符号

为“       ”,其特点是具有单向导电性,即电流从正极流入时电阻比较小,而从负极流入时电阻比较大

①某课外兴趣小组想要描绘某种晶体二极管的  伏安特性曲线。因二极管外壳所印的标识模糊,为判断该二极管的正、负极,他们用多用电表电阻挡测二极管的正、反向电阻。其步骤是:将选择开关旋至合适倍率,进行欧姆调零,将黑表笔接触二极管的左端、红表笔接触右端时,指针偏角比较小。然后将红、黑表笔位置对调后再进行测量,指针偏角比较大,由此判断            ____端为二极管的正极(选填“左”、“右”) 

②厂家提供的伏安特性曲线如右图,为了验证厂家提供的数据,该小组对加正向电压时的伏安特性曲线进行了描绘,可选用的器材有:

A.直流电源E:电动势3V,内阻忽略不计

B.滑动变阻器R:0~20Ω

C.电压表V1:量程5V、内阻约50kΩ

D.电压表V2:量程3V、内阻约20kΩ

E.电流表A:量程0.6A、内阻约0.5Ω

F.电流表mA:量程50mA、内阻约5Ω

G.待测二极管D

H.单刀单掷开关S,导线若干

为了提高测量结果的准确度,电压表应选用      ,电流表应选用      。(填序号字母)

③为了达到测量目的,请在答题卡上虚线框内画出正确的实验电路原理图。

④为了保护二极管,正向电流不要超过25mA,请你对本实验的设计或操作提出一条合理的建议:                                                                   。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网