题目内容

9.一个质量m=0.05kg的小球做平抛运动时,测出小球在不同时刻速率v的数据,并作出v2-t2图线,如图所示.不计空气阻力,下列说法不正确的是(  )
A.小球的初速度为2m/s
B.图线的斜率大小为100m2•s-4
C.横轴读数在0.16时,小球离抛出点的位移大小为2m
D.横轴读数在0~0.25区间内,小球所受重力做功的平均功率为1.25W

分析 小球从A点做平抛运动,通过乙图找出v2-t2的关系式,结合图线的纵轴截距求出小球的初速度,以及图线的斜率大小.根据横轴数据得出运动的时间,结合平抛运动的规律进行求解.

解答 解:小球做平抛运动,某时刻t竖直分速度vy=gt,则小球的速度的平方${v}^{2}={{v}_{0}}^{2}+{g}^{2}{t}^{2}$,
A、纵轴截距表示${{v}_{0}}^{2}$,即${{v}_{0}}^{2}$=4m2/s2,解得小球的初速度v0=2m/s,故A正确.
B、图线的斜率等于g2,等于100m2•s-4,故B正确.
C、横轴读数在0.16时,即t=0.4s时,小球离抛出点的水平位移x=v0t=2×0.4m=0.8m,竖直位移y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.16m$=0.8m,则小球离抛出点的位移s=$0.8\sqrt{2}$m,故C错误.
D、横轴读数在0~0.25区间内,即t=0.5s内,小球下降的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.25m$=1.25m,
则重力做功的平均功率为:P=$\frac{mgh}{t}=\frac{0.5×1.25}{0.5}W=1.25W$,故D正确.
本题选错误的,故选:C.

点评 本题主要考查了图象问题,关键是通过图象找出v2-t2的关系式,根据关系式进行判断即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网