题目内容
质量为1kg的物体,在一水平恒力作用下,在光滑水平面内运动,它的速度分量vx和vy随时间t的变化图象如下图所示,则恒力F的大小为______,方向是______.
(1)由图看出,物体在x轴方向做匀速直线运动,y轴方向做匀减速运动,则
a=ay=
=
=-1m/s2
由牛顿第二定律得,F合=ma=-1N,所以恒力F的大小为1N,方向和初速度方向相反.
故答案为:1N;和初速度方向相反
a=ay=
| △v |
| △t |
| 0-2 |
| 2 |
由牛顿第二定律得,F合=ma=-1N,所以恒力F的大小为1N,方向和初速度方向相反.
故答案为:1N;和初速度方向相反
练习册系列答案
相关题目