题目内容
2.图1是用伏安法测电阻的实验电路图,实验所用的器材:电源一个(电压保持6V不变).待测电阻一只,电流表(0-0.6A,0-3A)一只,电压表(0-6V,0-15V)一只,滑动变阻器(0-12Ω)一只,开关一个,导线若干,实验过程中要求电表不超过其量程,且电表的指针至少能达到刻度盘的中线,根据实验数据绘出被测电阻R的U-I图象如图2所示.当电流表和电压表能按要求工作时,R消耗的最大功率与最小功率之比为( )| A. | 25:4 | B. | 64:25 | C. | 9:2 | D. | 4:1 |
分析 先根据图2确定电压表和电流表的量程,然后读出已知电压值和电流值,根据R=$\frac{U}{I}$求出定值电阻的阻值;
根据电流表、电压表量程以及滑动变阻器的位置确定电路中最大的电流和最小的电流值,最后根据P=I2R求出R消耗的最大功率与最小功率.
解答 解:根据图2可知,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V;当电路中的电流为0.3A时,电压表示数为2.4V,则R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4V}{0.3A}$=8Ω;
如果滑动变阻器接入电路的电阻为零,电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{8Ω}$=0.75A>0.6A,因此当电流表示数为0.6A时,电路中的电流最大,
则最大功率:P最大=(0.6A)2×8Ω=2.88W;
当滑动变阻器接入电路的阻值最大时,电路中的电流最小,R消耗的功率最小,此时电路中的电流:I最小=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{8Ω+12Ω}$=0.3A,
则最小功率:P最小=(0.3A)2×8Ω=0.72W;故消耗的最大功率与最小功率之比为2.88W:0.72W=4:1.
故选:D.
点评 本题考查了电阻的U-I图象、欧姆定律的应用、功率公式的应用,根据电表的量程及电路结构求出流过电路的最大电流与最小电流是本题的难点,也是本题的解题关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,以8m/s匀速行驶的汽午:即将通过路口,绿灯还有2s将熄火,此吋汽车距离停车线 18m.该车加速时最大加速度大小为2m/s2,减速时最大加速度大小为5m/s2.此路段允许行驶的最大速度为12.5m/s,下列说法中正确的有( )
| A. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前汽车可能通过停车线 | |
| B. | 如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前通过停车线汽车一定超速 | |
| C. | 如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车 | |
| D. | 如果距停车线5m处减速,汽车能停在停车线处 |
10.如图所示,在电场强度E=5N/C的匀强电场和磁感应强度B=2T的匀强磁场中,沿平行于电场、垂直于磁场方向放一长绝缘杆,杆上套一个质量m=10-4kg、带电荷量q=2×10-4C的小球,小球与杆间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,则关于小球从静止开始沿杆运动的加速度和速度,叙述不正确的是( )

| A. | 小球的加速度先增大,后减小 | |
| B. | 小球沿杆运动的最大加速度为10m/s2 | |
| C. | 小球的速度一直增大 | |
| D. | 小球最后以15m/s的速度做匀速运动 |
17.
如图所示,实线是一个电场中的电场线,虚线是一个负的试探电荷,在这个电场中仅在电场力作用下的运动轨迹如图.若电荷是从a处运动到b处,以下判断正确的是( )
| A. | 电荷从a到b速度增大 | B. | 电荷从a到b加速度减小 | ||
| C. | 电荷从a到b电场力做负功 | D. | 电荷从a到b电势能减少 |
11.
如图所示,用AO,BO两细线悬挂一重为G的物体,若保持AO线与水平方向间夹角a不变,当BO线从水平位置缓缓转向接近经查位置的过程中,AO、BO两线中的拉力T1、T2的变化情况是( )
| A. | 都变大 | B. | 都变小 | ||
| C. | T1减小,T2增大 | D. | T1减小,T2先减小后增大 |
12.
如图是一粒子速度选择器,两极间磁感应强度为B,电场强度为E,一速度为v0的电荷量为q的正离子(不计重力)恰能沿直线飞出速度选择器,则( )
| A. | 若电荷量变为-q,其余条件不变,将往上偏 | |
| B. | 若速度变为2v0,其余条件不变,将往上偏 | |
| C. | 若速度变为$\frac{{v}_{0}}{2}$,其余条件不变,将往下偏 | |
| D. | 若改为+2q离子,其余条件不变,将往下偏 |