题目内容

直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火,如图所示,悬挂着m=500 kg空箱的悬索与竖直方向的夹角=45°.直升机取水后飞往火场,加速度沿水平方向,大小稳定在a=1.5 m/s2时,悬索与竖直方向的夹角14°.如果空气阻力大小不变,且忽略悬索的质量,试求水箱中水的质量M.(取重力加速度g=10 m/s2;sin14°=0.242;cos14°=0.970)

答案:
解析:

  (14分)解:直升机取水,水箱受力平衡

  T1 sin-f=0 ①(2分)

  T1 cos-mg=0 ②(2分)

  由①②得f=mgtan ③(2分)

  直升机返回,由牛顿第二定律

  T2sin2-f=(m+M)a ④(3分)

  T2cos2-(m+M)g=0 ⑤(3分)

  由④⑤得水箱中水的质量M=4.5×103 kg(2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网