题目内容

3.一条长12m的传送带,倾角为30°,它能够将工件从地面送到卡车上,每个工件的质量为25kg,传送带每分钟可传送16个工件,不考虑传送带对工件的加速,g=10m/s2,则传送带每分钟对工件做的总功是2.4×104 J传送带的传送功率为400 W.

分析 根据一个工件上升时重力势能的增加量求出1分钟内传送带对工件做的总功,结合平均功率的公式求出传送带的传送功率.

解答 解:一个工件上升过程中重力势能的增加量为:$△{E}_{p}=mgh=250×12×\frac{1}{2}J=1500J$,
则传送带每分钟对工件做的总功为:W=16△Ep=16×1500J=2.4×104J.
传送带的传送功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.4×1{0}^{4}}{60}W=400W$.
故答案为:2.4×104,400.

点评 解决本题的关键知道不考虑传送带对工件的加速,传送带对工件做功的大小等于工件重力势能的增加量,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网