题目内容
16.| A. | 物体和地面之间的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 水平拉力F的最大功率为5W | |
| C. | 2s末物体回到出发点 | |
| D. | 2s内物体的加速度不变 |
分析 根据速度时间图线求出物体匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出摩擦力的大小,从而得出动摩擦力因素;从图可知,1s末的拉力F的功率最大,根据P=Fv求出最大功率.
解答 解:A、根据速度时间图线知,匀加速和匀减速直线运动的加速度大小都为1m/s2.根据牛顿第二定律得:
F-f=ma,f=ma,解得f=5N,m=5kg.则μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{5}{5×10}$=0.1.故A正确.
B、1s末速度最大,拉力的功率最大,P=Fv=10×1=10W.故B错误.
C、物体先做匀加速直线运动,再做匀减速运动,速度不反向.不会回到原点,故C错误.
D、第1s内和第2s内的加速度大小相等,反向相反.故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键能够从图象中获取信息,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.一辆汽车做匀加速直线运动,依次通过A、B两点,已知经过B点速度为32m/s,由A运动到B所用时间为4s,AB之间距离为108m,则( )
| A. | 经过A点速度为18m/s | B. | 经过A点速度为22m/s | ||
| C. | 汽车的加速度为2m/s2 | D. | 汽车的加速度为2.25m/s2 |
7.
一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地,汽车先做匀加速直线运动,接着做匀减速直线运动,开到乙地刚好停止,其速度图象如图所示那么在0~t0和t0~3t0这两段时间内( )
| A. | 加速度大小之比为3:1 | B. | 位移大小之比为2:1 | ||
| C. | 平均速度大小之比为1:2 | D. | 加速度大小之比为2:1 |