题目内容
2.(1)某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如图1所示,则该金属丝的直径d=3.206mm.(2)用多用表按正确步骤测量一电学元件P的电阻,P的两端分别为a、b,多用表选择开关置于×1k倍率挡位上,表指针指示位置如图2所示.
a.若P是电阻,则通过P的电流方向是b→a,为使测量比较准确,应将选择开关旋到×100倍率挡位上,并要重新进行欧姆调零,再进行测量.
b.若P是二极管,用多用表再次测量P的两端a、b,观察到指针偏转很大,则a端是二极管的正极.
分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)欧姆表的正极插孔接内部电源的负极,电流从正极进去,从负极出来;每次换挡都要重新欧姆调零;二极管具有单向导通性.
解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:3mm+20.6×0.01mm=3.206mm.
(2)a、欧姆表的正极插孔接内部电源的负极,电流从负极出来,从正极进去,所以电阻中的电流从b→a;
由图2所示可知,测电阻时指针的偏角太大,说明电阻较小,应换较小挡,并重新欧姆调零;此时选择开关置于×1k倍率挡位上,即换为×1000,重新进行欧姆调零,然后再测量.
b、二极管正向导通,方向截止,即正向的电阻较小,指针偏角小,说明导通,所以a端是二极管的正极.
故答案为:(1)3.206;(2)a、b→a;×100;重新进行欧姆调零;b、a.
点评 本题考查了欧姆表的内部结构和使用方法,以及二极管的单向导通性,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,1,2,3,…,12各相邻质点的距离均为1m,t=0时,质点1开始向上震动,经过0.1s达到最大位移,且震动向右传播到质点3,则下列说法中正确的是( )
| A. | 波的速度是10m/s,周期是0.4s | |
| B. | 波的频率是2.5Hz,波长是4m | |
| C. | 再经过0.2s振动传至质点7,此时质点5达到最大位移 | |
| D. | 振动传到质点12历时0.6s质点8到达平衡位置 |
10.
从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体A、B的v-t图象如图所示.在0~t0时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两个物体的加速度大小都在不断减小 | |
| B. | A物体的加速度不断减小,B物体的加速度不断增大 | |
| C. | A、B两物体的位移都不断增大 | |
| D. | A、B两个物体的平均速度大小都大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
14.关于磁铁磁性的起源,安培提出了分子电流假说,他是在怎样的情况下提出的( )
| A. | 安培通过精密仪器观察到了分子电流 | |
| B. | 安培根据环形电流的磁场与磁铁相似而提出的 | |
| C. | 安培根据原子结构理论,进行严格推理得出的 | |
| D. | 安培凭空想出来的 |
11.
如图所示,实线是某一匀强电场的电场线,虚线是一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是其轨迹上的两点,若该带电粒子在运动中只受电场力作用,则以下判断错误的是( )
| A. | 带电粒子带负电荷 | B. | 带电粒子所受电场力的方向向左 | ||
| C. | 带电粒子做匀变速运动 | D. | 带电粒子由a到b过程电势能增大 |
12.
如图所示,电阻R=20Ω,电动机的线圈电阻R′=10Ω.当开关打开时,电流表的示数是I,电路消耗的电功率为P.当开关合上后,电动机转动起来.若保持电路两端的电压不变,电流表的示数I′和电路消耗的电功率P′应是( )
| A. | I′=3I | B. | I′>3I | C. | P′=3P | D. | P′<3P |