题目内容
1.根据量子理论:光子不但有动能还有动量,其计算公式为p=$\frac{h}{λ}$.既然光子有动量,那么照射到物体表面,光子被物体反射或吸收时光就会对物体产生压强,称为“光压”.(1)一台CO2气体激光器发出的激光的功率为P0,射出的光束的横截面积为S,光速为c,当它垂直射到某一较大的物体表面时光子全部被垂直反射,则激光对该物体产生的光压是多大?
(2)既然光照射物体会对物体产生光压,有人设想在遥远的宇宙探测用光压为动力推动航天器加速.假设一探测器处在地球绕日轨道上,给该探测器安上面积极大,反射率极高的薄膜,并让它正对太阳.已知在地球绕日轨道上,每平方米面积上得到太阳光的功率为1.35kW,探测器的质量为M=50kg,薄膜面积为4×104m2,求由于光压的作用探测器得到的加速度为多大?
分析 (1)找出光子的动量和能量之间关系,求出光子的动量,由动量定理求出压力,然后求出光压.
(2)求出探测器受到光压力,由牛顿第二定律求出加速度.
解答 解:(1)由E=hv,$P=\frac{h}{λ}$以及光在真空中光速c=λv知,
光子的动量和能量之间关系为E=pc.
设时间t内激光器射出光子个数为n,每个光子能量为E,激光射到物体上后全部反射,则这时激光对物体的光压最大,设这个压强为P压
激光器的功率${P}_{0}=\frac{n}{t}•E$
由动量定理得:$F•\frac{t}{n}=2P$
压强${P}_{压}=\frac{F}{S}$
由以上各式得:${P}_{压}=\frac{F}{S}=\frac{2{P}_{0}}{cS}$
(2)探测器受到光压力为F=p'压S
对探测器应用牛顿第二定律F=Ma
可得$a=\frac{P{′}_{压}S}{M}$
代入数据得:a=7.2×10-3m/s2
答:(1)最大光压是$\frac{2{P}_{0}}{cS}$;
(2)探测器得到的加速度为7.2×10-3m/s2
点评 该题结合光子的相关知识考查动量定理的应用,解答本题难度并不大,但解题时一定要细心、认真,应用动量定理与牛顿第二定律即可解题.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 次声波比人耳能听见的声波更容易发生衍射 | |
| B. | 红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变 | |
| C. | 根据麦克斯韦的电磁场理论,变化的电场周围一定能产生电磁波 | |
| D. | 真空中的光速在不同惯性参考系中是不同的 |
9.如图所示,在粗糙水平面上的一条直线上有两个小物体P和Q相向运动,相距为L=18m时速度大小分别为v1=6m/s和v2=2m/s,在滑动摩擦力作用下加速度大小均为a=1m/s2,则从此时开始计时PQ相遇所需时间( )

| A. | 4s或8s | B. | 4s | C. | 8s | D. | 以上均错 |
16.
三根平行的长直导线,分别通过一个等边三角形的三个顶点且与三角形所在平面垂直,O点到三个顶点的距离相等,如图所示.已知abc中的电流强度之比为1:1:2,方向如图所示.若a在O处的磁感强度为B,则下列说法中正确的是( )
| A. | O点的磁感强度为3B | B. | O点的磁场沿aO方向 | ||
| C. | 导线c受到的安培力沿Oc方向 | D. | 导线受到的安培力方向与cb边平行 |