题目内容
排风扇的转速为n=1 440 r/min,则它的转动的角速度ω=________rad/s,已知扇叶半径为10 cm,扇叶边缘处质点的线速度v=________m/s.
答案:
解析:
解析:
答案:150.7或48π 15.07或4.8π
思路解析:n=1 440 r/min=24 r/s,物体的角速度ω=2πn=48πrad/s≈150.7 rad/s,所以扇叶边缘处质点的线速度v=rω=4.8πm/s≈15.07 m/s.
练习册系列答案
相关题目