题目内容
汽艇在静水中的速度为5m/s,如果汽艇在宽为500m,水速为3m/s的河中渡河,则渡河所用的最短时间为______;如果要使汽艇渡河的位移最短,则所用的时间为______.
当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,最短时间t1=
=
s=100s.
当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短,合速度的大小v=
=
=4m/s.
渡河时间t2=
=
s=125s.
故答案为:100,125.
| d |
| v静 |
| 500 |
| 5 |
当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短,合速度的大小v=
| v静2-v水2 |
| 52-32 |
渡河时间t2=
| d |
| v |
| 500 |
| 4 |
故答案为:100,125.
练习册系列答案
相关题目