题目内容
水能不产生污染物,是一种清洁能源,位于美国和加拿大交界处的尼亚加拉瀑布流量可达每秒6
解析:水力发电的基本原理是水的机械能转化为电能.
每秒钟流下的水的质量为:
M=ρV=1×103×6
每秒钟水减少的机械能为:
E=mgh=6×106×10×50 J=3×109 J
设发电机的输出功率为P,则由能量守恒定律可得:
Eη=P
解得:P=3×109×50% W=1.5×109 W.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
水能不产生污染物,是一种清洁能源,位于美国和加拿大交界处的尼亚加拉瀑布流量可达每秒6
解析:水力发电的基本原理是水的机械能转化为电能.
每秒钟流下的水的质量为:
M=ρV=1×103×6
每秒钟水减少的机械能为:
E=mgh=6×106×10×50 J=3×109 J
设发电机的输出功率为P,则由能量守恒定律可得:
Eη=P
解得:P=3×109×50% W=1.5×109 W.