题目内容

火车从车站由静止开出做匀加速直线运动,最后一分钟行驶540 m,则它在最初10 s行驶的距离是(    )

A.90 m            B.45 m                C.30 m            D.15 m

D

解析:把一分钟等分成6份,以10 s为一个单位时间,则s1∶s6=1∶62=1∶36,所以s1=m=15 m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网