题目内容

9.在“测定圆柱形材料的电阻率”的实验中

(1)某同学用螺旋测微器测样品直径时,结果如图1所示,则该样品的直径为2.935mm.
(2)给样品通电,用量程为3V的电压表和量程为0.6A的电流表测样品两端的电压和通过样品的电流时读数如图2所示,则电流表的读数为0.52A.
(3)用米尺测量样品的长度L=0.810m.利用以上测量数据,可得这种材料的电阻率为4.2×10-5Ω•m(该小问结果保留二位有效数字).

分析 (1)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(2)电流表的读数要注意最小分度,确定出估读位数.
(3)由电阻定律,代入数据求解.

解答 解:(1)样品的直径:2.5+43.5×0.01=2.935mm
(2)电流表的读数:最小分度为0.02A,则其读数为:0.52A
(3)电压表的读数:最小分度为0.1V,则其值为2.60V,其阻值为R=$\frac{U}{I}=\frac{2.60}{0.52}$=5Ω
  由$R=ρ\frac{l}{s}$得$ρ=\frac{Rs}{l}$=$\frac{5×π(\frac{2.2935×1{0}^{-3}}{2})^{2}}{0.810}$=4.2×10-5Ω•m
故答案为:(1)2.935;(2)0.52;(3)4.2×10-5Ω•m

点评 本题关键是明确螺旋测微器的读数原理,明确要估读,电流表,电压表要确定最小分度确定估读位数是解题的头键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网