题目内容

5.质量为1kg的物体在光滑水平面内做曲线运动,已知该物体在互相垂直方向上的两个分运动的Vx-t和Vy-t图象分别如图所示.求
(1)2s末质点的速度大小;
(2)质点所受的合外力大小

分析 根据运动的合成可知:质点的初速度大小为4m/s.质点在y轴方向加速度为零,只有x轴方向有加速度,由vx-t图象的斜率求出加速度.根据速度的合成求解2s末质点速度大小.由牛顿第二定律求出合外力.

解答 解:(1)由图象知,x轴方向2s时速度为4m/s,y方向2s时速度为3m/s,
则2s末的速度大小为v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5m/s,
(2)质点在y轴方向加速度为零,只有x轴方向有加速度,由vy-t图象的斜率读出质点的加速度为:
a=1.5m/s2
由牛顿第二定律得:
F=ma=1×1.5N=1.5N,
答:(1)2s末质点的速度大小5m/s;
(2)质点所受的合外力大小1.5N.

点评 本题应用运动的合成法分析物体的合运动速度和加速度,研究方法类似于平抛运动,没有新意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网