题目内容
2.| A. | 使电流反向并适当减小 | B. | 适当增大电流 | ||
| C. | 保持电流I不变,适当增大B | D. | 使电流I反向,大小不变 |
分析 开始铜棒受重力、向上的安培力、绳子的拉力处于平衡,通过共点力平衡判断使得张力减小为零的措施.
解答 解:棒处于方向垂直纸面向里的匀强磁场中,棒中通有电流,方向从M流向N,根据左手定则可得,安培力的方向竖直向上,由于此时悬线上有拉力,为了使拉力等于零,则安培力必须增加;
根据安培力公式FA=BIL,可以适当增加电流强度I,或增大磁场的磁感应强度B;
故AD错误,BC正确;
故选:BC
点评 本题考查应用左手定则分析安培力的能力.安培力方向与电流方向、磁场方向有关,当改变其中之一,安培力方向改变.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,根据图象做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 物体前2s的加速度为-10m/s2,2s-4s的加速度为10m/s2 | |
| B. | 物体先沿负方向运动,在t=2s后开始沿正方向运动 | |
| C. | 在t=2s前物体位于出发点负方向上,在t=2s后位于出发点正方向上 | |
| D. | 在t=4s时,物体距出发点最远 |
13.
如图所示电路中接有三只完全相同的电压表,在A,B间加恒定电压12V,电压表1的示数为5V,则电压2,3的示数依次为( )
| A. | V2为7V,V3为0V. | B. | V2为7V,V3为7V | C. | V2为5V,V3为2V | D. | V2为7V,V3为2V |
14.在用游标卡尺观察光的衍射现象时当游标卡尺两测脚间狭缝宽度从0.1mm逐渐增加到0.8mm的过程中,通过狭缝观察一线状光源的情况是( )
| A. | 衍射现象逐渐不明显,最后看不到明显的衍射现象了 | |
| B. | 衍射现象越来越明显 | |
| C. | 衍射条纹的间距随狭缝变宽而逐渐变小 | |
| D. | 衍射条纹的间距随狭缝变宽而逐渐变大 |
8.
如图所示,A、B两物体用轻杆连接,在粗糙的固定斜面上一起沿斜面下滑,已知A、B的质量分别为m1、m2,A、B与斜面间的滑动摩擦因数分别为μ1、μ2,则下列说法正确的是( )
| A. | 无论μ1、μ2的大小关系如何,杆均向下拉B物体 | |
| B. | 无论μ1、μ2的大小关系如何,杆均向上拉B物体 | |
| C. | 若μ1=μ2,则B物体一定受到三个力作用 | |
| D. | 若m1=m2,则B物体一定受到三个力作用 |