题目内容

精英家教网如图所示,电源的内电阻r=1Ω,定值电阻R=3Ω,小电动机绕组的电阻RM=0.5Ω.当开关S闭合后电路正常工作,电压表的读数U=5V,电流表的读数I=1A.求:
(1)电源的电动势E;
(2)电动机的输出功率P
分析:(1)由闭合电路欧姆定律列式即可求解电源电动势;
(2)根据P=UI求出电动机的总功率,根据P=I2r求出电动机消耗的功率,再根据P=P-P即可求解电动机的输出功率;
解答:解:(1)由闭合电路欧姆定律得,
E=U+I(R+r)
代入数据可以解得:
E=9 V                       
(2)由UI=P+I2RM
代入数据得        
P=4.5 W                     
答:(1)电源的电动势E为9V;
(2)电动机的输出功率P为4.5W.
点评:对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网