题目内容
(1)该质点的位移随时间变化的关系式是
x=0.2t2-4t
x=0.2t2-4t
.(2)t=0到t=20s内质点的位移是
0
0
m;通过的路程是40
40
m.分析:(1)由速度图象的斜率求出物体的加速度,读出初速度,由位移公式写出质点的位移随时间变化的关系式.
(2)速度图象与两坐标轴所围“面积”大小等于位移,由数学知识求解前10s和后10s内质点的位移,再求出路程.
(2)速度图象与两坐标轴所围“面积”大小等于位移,由数学知识求解前10s和后10s内质点的位移,再求出路程.
解答:解:(1)根据速度图象的斜率等于物体的加速度,得质点的加速度为a=
=
=0.4(m/s2),初速度为v0=-4m/s,则质点的位移为x=v0t+
at2=0.2t2-4t.
(2)由“面积”大小等于位移,则得到质点在前10s内的位移为x1=
×4×10m=20m,后10s内位移为x2=-20m,所以t=0到t=20s内质点的位移是0,路程是40m.
故答案为:(1)x=0.2t2-4t;(2)0;40
| △v |
| △t |
| 4-(-4) |
| 20 |
| 1 |
| 2 |
(2)由“面积”大小等于位移,则得到质点在前10s内的位移为x1=
| 1 |
| 2 |
故答案为:(1)x=0.2t2-4t;(2)0;40
点评:本题关键抓住速度图象的斜率等于物体的加速度、“面积”大小等于位移进行求解,但要注意位移的方向.
练习册系列答案
相关题目