题目内容
20.已知火星的质量为M=6.4×1023kg,半径R=3.4×106m,引力常量为G=6.7×10-11N•m2/kg2,求火星的第一宇宙速度(计算结果保留两位有效数字)分析 根据万有引力提供向心力,抓住轨道半径等于火星的半径,求出火星的第一宇宙速度大小.
解答 解:绕火星表面运行的卫星轨道半径等于火星的半径
根据:$G\frac{Mm}{R^2}=m\frac{v^2}{R}$得,$v=\sqrt{\frac{GM}{R}}$.
代入数据解得v=3.6km/s.
答:火星的第一宇宙速度为3.6km/s.
点评 解决本题的关键知道第一宇宙速度等于贴近星球表面做匀速圆周运动的速度,掌握万有引力提供向心力这一重要理论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
11.
传感器是一种采集信息的重要器件.如图为测定压力的电容式传感器,A为固定电极,B为可动电极,组成一个电容大小可变的电容器.可动电极两端固定,当待测压力施加在可动电极上时,可动电极发生形变,从而改变了电容器的电容.现将此电容式传感器与零刻度在中央的灵敏电流计和电源串联成闭合电路,已知电流从电流计正接线柱流人时指针向右偏转.则待测压力增大的时( )
| A. | 电容器的电容将增大 | B. | 电容器的电容将减小 | ||
| C. | 灵敏电流计指针向左偏转 | D. | 灵敏电流计指针向右偏转 |
8.关于开普勒对行星运动规律的认识,下列说法中正确的是( )
| A. | 所有行星绕太阳的运动都是匀速圆周运动 | |
| B. | 所有行星以相同的速率绕太阳做椭圆运动 | |
| C. | 对于每一个行星在近日点时的速率均大于它在远日点的速率 | |
| D. | 所有行星轨道的半长轴的二次方与公转周期的三次方的比值都相同 |
5.一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,由此可知( )

| A. | 物体做匀速直线运动 | B. | 物体做匀加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速度大小为0.5m/s | D. | 物体的加速度大小为1m/s2 |
12.如图所示,A、B为咬合转动的两齿轮,半径RA=2RB,则A、B两轮边缘上两点的( )
| A. | 角速度之比为2:1 | B. | 周期之比为1:2 | C. | 线速度之比为1:2 | D. | 转速之比为1:2 |
17.
如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,在小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的整个过程中,下列叙述中正确的是( )
| A. | 小球和弹簧组成的系统的机械能不守恒 | |
| B. | 小球的动能先增大后减小 | |
| C. | 小球的动能和弹簧的弹性势能之和总保持不变 | |
| D. | 小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能之和保持不变 |
18.
如图所示,甲、乙两个质量相同、带等量异种电荷的粒子,以不同的速率经小孔P垂直磁场边界MN,进入方向垂直纸面向外的匀强磁场中,并在磁场中做匀速圆周运动,最终垂直磁场边界MN射出磁场,运动轨迹如图中虚线所示.不计粒子所受重力及空气阻力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 甲带正电荷,乙带负电荷 | |
| B. | 洛伦兹力对甲做正功 | |
| C. | 甲的速率大于乙的速率 | |
| D. | 甲在磁场中运动的时间大于乙在磁场中运动的时间 |