题目内容
7.如图所示,波源S从平衡位置开始在竖直方向振动,振幅为A,周期T=0.2s,产生的波向左、右传播,波速v=6m/s,经过t1=O.25s后,P点开始振动,且振动方向向下,SQ=3.3m.(1)画出P点开始振动时PQ间的波形图
(2)试分析Q点开始振动的时刻P点的位置及振动方向.
分析 (1)波源P开始振动方向竖直向下,则介质中各起振方向均沿竖直向下方向.由波速公式求出经过t1=O.25s后,结合振动的特点即可画出波形图.
(2)由波速公式求出波传播到Q使用的时间,根据S、Q间的距离的关系,分析此时刻P质点的振动方向及振动情况.
解答 解:(1)因P点开始向下振动,所以波源起振方向向下,经0.25s振动了1$\frac{1}{4}T$,故
PQ间的波形如图;![]()
(2)波传播到Q点所用时间:${t}_{2}=\frac{SQ}{v}=\frac{3.3}{6}=0.55$s ①.
即当波传播到Q点时,P点已经振动了△t=0..55-0.25=0.3s=T+$\frac{1}{2}$T ②
由此可以判断,当Q点刚开始振动时,P点正处在平衡位置且向上运动. ③
答:(1)画出P点开始振动时PQ间的波形图如图;(2)Q点开始振动的时刻P点正处在平衡位置且向上运动.
点评 本题要抓住质点的起振方向与波源的起振方向相同,结合波形分析质点P点的位置及振动方向.
练习册系列答案
相关题目
18.如图(a)所示,物体静止在水平地面上,受到水平拉力F的作用,F与时间t的变化关系如图(b)所示.设物块与地面间的最大静摩擦力Ffm的大小与滑动摩擦力大小相等,则t1~t3时间内( )

| A. | t2时刻物体的加速度最小 | B. | t2时刻摩擦力的功率最大 | ||
| C. | t3时刻物体的动能最大 | D. | t3时刻物体开始反向运动 |
2.
如图所示,甲、乙两颗卫星以相同的轨道半径分别绕质量为M和2M的行星做匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的线速度比乙的大 | B. | 甲的运行周期比乙的小 | ||
| C. | 甲的角速度与乙的角速度相等 | D. | 甲的向心加速度比乙的小 |
16.某实验小组为了描绘标有“3V 1.5W”小灯泡的U-I图象,除导线和开关外还备有以下器材可供选择:
A.电流表A1(量程0.6A,内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程3.0A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约为5kΩ)
D.电压表V2(量程15.0V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω,额定电流2.0A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为100Ω,额定电流500mA)
G.电源(电动势为4.0V,内阻约为0.5Ω)

(1)实验中所用的电流表应选A1(填A1或A2);电压表应选V1(填V1或V2);滑动变阻器应选R1(填R1或R2).
(2)某同学对实验电路图进行了部分实物连线,如图甲所示,请将实物连线补充完整.
(3)经过正确的操作,测得的数据如表:
①表中记录的数据有一组有误,请指出这组数据对应的电压值为3.20.
②去除有误的一组数据后,请在图乙中画出小灯泡U-I图象.
A.电流表A1(量程0.6A,内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程3.0A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约为5kΩ)
D.电压表V2(量程15.0V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω,额定电流2.0A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为100Ω,额定电流500mA)
G.电源(电动势为4.0V,内阻约为0.5Ω)
(1)实验中所用的电流表应选A1(填A1或A2);电压表应选V1(填V1或V2);滑动变阻器应选R1(填R1或R2).
(2)某同学对实验电路图进行了部分实物连线,如图甲所示,请将实物连线补充完整.
(3)经过正确的操作,测得的数据如表:
| U/V | 0 | 0.40 | 0.80 | 1.20 | 1.60 | 2.00 | 2.40 | 2.80 | 3.20 |
| I/A | 0 | 0.17 | 0.27 | 0.35 | 0.39 | 0.40 | 0.46 | 0.49 | 0.51 |
②去除有误的一组数据后,请在图乙中画出小灯泡U-I图象.
8.一段粗细均匀的镍铬合金丝,横截面的直径为d,电阻为R,如果把它拉成直径为$\frac{d}{4}$的均匀细丝,电阻值将变为( )
| A. | $\frac{1}{16}$R | B. | 46R | C. | 256R | D. | $\frac{1}{64}$R |