题目内容

如图所示,一个人用与水平方向成= 300角的斜向下的推力F推一个质量为20 kg的箱子匀速前进,如图(a)所示,箱子与水平地面间的动摩擦因数为=0.40.求:

(1)推力F的大小;

(2)若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成300角斜向上去拉这个静止的箱子,如图(b)所示,拉力作用2.0 s后撤去,箱子最多还能运动多长距离?(g取10 m/s2).

 

【答案】

(1) F=120 N. (2)s2=2.88 m.

【解析】(1)在图(a)情况下,对箱子有

 

由以上三式得F=120 N.

(2)在图(b)情况下,物体先以加速度a1做匀速运动,然后以加速度a2做匀减速运动直到停止.对物体有

解之得s2=2.88 m.

本题考查受力平衡问题的利用,物体受到推力、支持力、重力和摩擦力,建立直角坐标系(水平和竖直),把推力进行分解,水平方向合力为零,竖直方向合力为零,由此求得推力大小,当施加斜向上的拉力后,物体水平向右匀加速运动,建立水平和竖直的直角坐标系,把拉力分解后水平方向的合力提供加速度,由此可求得加速度大小,由v=at求得末速度大小,撤去拉力后剩下摩擦力提供加速度,再由v2=2as求得位移大小

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网