题目内容

19.如图所示,用力F将质量为1kg的物体压在竖直墙上,F=50N.方向垂直于墙,g=10m/s2,若物体匀速下滑. 问:
(1)物体受到的摩擦力多大?
(2)动摩擦因数是多少?
(3)若物体静止不动,它受到的静摩擦力是多大?方向向哪?

分析 物体静止时,分析物体的受力情况,根据平衡条件求得物体受到的摩擦力;

解答 解:(1)对物受力知 Ff=mg    
Ff=10N       
(2)竖直方向 Ff=mg   
水平方向 FN=F   
μ=$\frac{{F}_{f}}{{F}_{N}}$=$\frac{10}{50}$=0.2
(3)Ff静=mg=10N  方向竖直向上
答:(1)物体受到的摩擦力10N
(2)动摩擦因数是0.2
(3)若物体静止不动,它受到的静摩擦力是10N,方向向上

点评 本题是力平衡问题,分析受力情况是基础,根据平衡条件和重力公式结合就能求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网