题目内容

16.一根长l=0.2m的导线,通以I=3A的电流,垂直放入匀强磁场中,它受到磁场作用力的大小F=1.2×10-2N,则磁场的磁感应强度大小为2×10-2T;若将导线的长度缩短为原来的一半,其余条件保持不变,则导线受到磁场作用力的大小为6×10-3N,方向与磁场方向垂直(选填“垂直”或“平行”).

分析 由F=BIL可求磁感应强度;磁感应强度与导线长度无关,导线受到的安培力与导线长度有关,根据左手定则判断出方向

解答 解:由F=BIL可得磁感应强度为:
B=$\frac{F}{IL}=\frac{1.2×1{0}^{-2}}{3×0.2}T=2×1{0}^{-2}$T;
磁感应强度与导线长度无关,当导线的长度在原位置缩短为原来的一半时,磁感应强度仍为0.02T.
此时导线受到的磁场的作用力为:F=BI•$\frac{L}{2}$=0.02×3×0.1N=0.006N,方向与磁场方向垂直
故答案为:2×10-2    6×10-3    垂直

点评 本题重点要知道磁感应强度与导线长度,通电电流等无关,只决定于磁场本身

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网