题目内容

精英家教网如图所示,在某次阅兵演习中,某直升飞机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,接上级命令,要求该机10时58分整由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,10时58分50秒到达B位置,然后就进入BC段的匀速受阅区,10时59分40秒准时通过C位置,己知xBC=2km.问:
(1)直升飞机在BC段的速度大小是多少?
(2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动时的加速度大小是多少?
(3)AB段的距离为多少?
分析:(1)通过题中的各个时刻来确定各段时间的长短,由于BC段做匀速直线运动,所以根据位移与时间来计算速度大小;
(2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动,根据v=v0+at再借助于B点的速度,从而可以求出加速度的大小;
(3)根据xAB=
1
2
at2AB可求出AB段的位移
解答:解:(1)直升飞机10时58分50秒到达B位置,10时59分40秒准时通过C位置,则B到C的时间为50秒,BC段的距离xBC=2km.有:v=
x
t
=
2000
50
=40m/s
(2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动,由题意可得:tAB=50s   
根据v=v0+at
可得:a=
vB-vA
t
=
40
50
=0.8m/s2
(3)xAB=
1
2
a
t
2
AB
=
1
2
×0.8×502
=1000m
答:(1)直升飞机在BC段的速度大小是40m/s
(2)直升飞机在AB段做匀加速直线运动时的加速度大小是0.8m/s2
(3)AB段的距离为1000m.
点评:本题主要考查运动学公式:v2=2as,v=v0+at,x=
1
2
at2
的应用,熟练掌握公式并灵活选择公式,会给解决问题带来简便.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网