题目内容

2.一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2cm处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是(  )
A.周期为4.0s,振幅为20cm
B.传播方向沿x轴正向
C.传播速度为20m/s
D.经过0.6s,P点经过的路程为60cm,且向下运动

分析 根据质点简谐运动的表达式y=10sin5πt(cm),读出角频率ω,求出周期.根据t=0时刻x=4m处质点的振动方向判断波的传播方向.读出波长,求出波速.根据时间与周期的关系,求解P点通过的路程.

解答 解:A、由质点P沿y轴做简谐运动的表达式y=10sin5πtcm,可知这列简谐波的振幅为 A=10cm,ω=5πrad/s,则周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=0.4s.故A错误.
B、由表达式y=10sin5πt cm,可知t=0时刻x=4m处质点沿y轴正方向运动,则根据波形的平移法可知,波沿x轴正方向传播.故B正确.
C、由图读出波长为 λ=4m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s.故C错误.
D、因为时间t=0.6s=1.5T,所以P点经过的路程为 S=1.5×4A=6×10cm=60cm=60cm,且振动方向向下.故D正确.
故选:BD

点评 解决本题关键要掌握简谐运动的表达式一般形式y=Asinωt,读出ω,再结合振动与波动之间的联系进行分析.要知道质点P做简谐运动,在一个周期内的路程是4A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网