题目内容
如图9-2-7所示,质量为m的木块放在弹簧上,与弹簧一起在竖直方向上做简谐运动.当振幅为A时,物体对弹簧的最大压力是物体重力的1.5倍,则物体对弹簧的最小弹力是多大?要使物体在振动中不离开弹簧,振幅不能超过多大?
![]()
图9-2-7
不能超过2A
解析:
当木块运动到最低点时,弹簧弹力最大,此时加速度a方向向上,Fm-mg=ma.因为Fm=1.5mg,所以a=
g.当木块运动到最高点时,弹簧弹力最小,此时加速度方向向下,有mg-Fmin=ma.由运动的对称性知,两对称点的加速度大小相等,即a=
g,代入求得Fmin=
mg.由a=
g,可以求得弹簧的劲度系数k.kA=m
g,k=
.
物体在下降过程中不会离开弹簧,只有上升过程中才会.要使物体在振动中不离开弹簧,必须使振动到最高点时,加速度a恰为g,此时压力F=0.若振幅再大,物体便会脱离弹簧.物体在最高点F=0.回复力为重力,mg=kA′,所以振幅
A′=
=2A.
练习册系列答案
相关题目