题目内容

如图所示,电容器C两端接有单匝圆形线圈,线圈内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场.已知圆的半径r=5cm,电容C=20μF,当磁场的磁感应强度以4×10-2T/s的变化率均匀增加时,则( )

A.电容器a板带正电,电荷量为2π×10-9C
B.电容器a板带负电,电荷量为2π×10-9C
C.电容器b板带正电,电荷量为4π×10-9C
D.电容器b板带负电,电荷量为4π×10-9C
【答案】分析:本题考查了电磁感应与电路的结合,由楞次定律可判断感应电流的方向,由法拉第电磁感应定律可得出感应电动势.
解答:解:由楞次定律可判断:磁场的磁感应强度是均匀增加,如果圆环闭合,感应电流方向为逆时针方向,所以圆环作为一个电源,a是正极,所以电容器a板带正电.
根据法拉第电磁感应定律有:E==4×10-2×π×0.052V=π×10-4V
再由Q=UC=π×10-4×20×10-6C=2π×10-9C
选A
点评:这类问题主要分析清楚谁是电源、电源的正负极,从而判断极板带电性质.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网