题目内容

1.如图所示,水平平台上有一个质量m=50kg的物块,站在水平地面上的人用跨过定滑轮的细线向右拉动物块,细绳不可伸长.不计滑轮的大小、质量和摩擦.在人以速度v从平台边缘正下方匀速向右前进x的过程中,始终保持桌面和手的竖直高度差h不变.已知物块与平台间的动摩擦因数μ=0.5,v=0.5m/s,x=4m,h=3m,g=10m/s2.求人克服绳的拉力做的功.

分析 对人运动的速度进行分解,分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,在沿绳子方向上的分速度等于物块的速度,根据动能定理求出人对滑块所做的功.

解答 解:将人的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,在沿绳子方向上的分速度等于物块的速度,如图,物块的速度等于vcosθ;
当人从平台的边缘处向右匀速前进了x,此时物块的速度大小为:v′=vcosθ=$v\frac{x}{{\sqrt{{h^2}+{x^2}}}}$=0.5×$\frac{4}{\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}}$=0.4m/s;
根据动能定理得:W-$μmg(\sqrt{{h}^{2}+{x}^{2}}-h)$=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立解得:$W=μmg(\sqrt{{h^2}+{x^2}}-h)+\frac{1}{2}m(v{′^2}-{v^2})$=$0.5×50×10×(\sqrt{{3^2}+{4^2}}-3)+\frac{1}{2}×50×({0.4^2}-{0.5^2})$=497.75J
答:人克服绳的拉力做的功为497.75J.

点评 解决本题的关键知道物块的速度等于绳子收缩的速度,等于人运动的沿绳子方向上的分速度,以及能够灵活运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网