搜索
题目内容
(2005?汉沽区模拟)一列横波的图象如图所示,波的传播速度v=2m/s.由图可知,这列波的频率是
50
50
Hz.
试题答案
相关练习册答案
分析:
由图直接读出波长,根据v=λf即可求解频率.
解答:
解:根据图象可知,该横波的波长λ=0.04m,
根据v=λf得:
f=
v
λ
=
2
0.04
=50Hz
故答案为:50
点评:
本题主要考查了同学们读图的能力,能根据v=λf求解频率,比较简单.
练习册系列答案
假期伙伴暑假大连理工大学出版社系列答案
新课程暑假作业本山西教育出版社系列答案
海淀黄冈名师暑假作业快乐假期吉林教育出版社系列答案
南方凤凰台假期之友暑假作业江苏凤凰教育出版社系列答案
暑假作业贵州科技出版社系列答案
Happy holiday快乐假期暑假电子科技大学出版社系列答案
暑假集训合肥工业大学出版社系列答案
暑假总复习暑假接力棒云南大学出版社系列答案
素质新目标暑假作业浙江人民出版社系列答案
暑假作业完美假期生活湖南教育出版社系列答案
相关题目
(2005?汉沽区模拟)已知真空中的电磁波波速是3×10
8
m/s.在真空中波长是5m的无线电波,它的频率是( )
A.6×10
7
Hz
B.1.5×10
9
Hz
C.8×10
8
Hz
D.1.7×10
8
Hz
(2005?汉沽区模拟)赤道上方沿东西水平放置一根直导线并通以自东向西方向的电流,导线所受地磁场作用力的方向为( )
A.向南
B.向北
C.向上
D.向下
(2005?汉沽区模拟)某电阻两端的电压为16V,30s内流过电阻截面积的电量为32C,则此电阻的阻值为
15
15
Ω
(2005?汉沽区模拟)如图所示,L是用绝缘导线绕制的线圈,匝数为100,在0.5s内把磁铁的一极插入螺线管,这段时间里穿过每匝线圈的磁通量由0增至1.5×10
-5
Wb.这时螺线管产生的感应电动势
3×10
-3
3×10
-3
V.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案