题目内容
20.分析 根据折射定律和全反射的条件,结合几何关系求出入射角i满足的条件,即可得到光束的宽度D.
解答 解:设入射光AB恰好被吸收,则其光路如图,由几何关系可知,折射角:γ=30°;![]()
由折射定律可得:n=$\frac{sini}{sinγ}$,知入射角:i=60°;
故D=2×2Rsin60°=2$\sqrt{3}$R
答:光束的宽度D应满足D≤2$\sqrt{3}$R.
点评 本题考查了光的折射、全反射的知识,能正确充分利用数学知识是解决此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图为某同学设想的粒子速度选择装置,由水平转轴及两个薄盘N1,N2构成,两盘面平行且与转轴垂直,相距为L,盘上各开一狭缝,两狭缝夹角θ可调,一小束速度不同的带电粒子(重力不计)沿水平方向射入N1,能通过N2的粒子的速度为( )
| A. | 只能为$\frac{Lθ}{ω}$ | B. | 只能为$\frac{Lω}{θ}$ | C. | 可能为$\frac{Lθ}{ω}$ | D. | 可能为$\frac{Lω}{θ}$ |
11.
如图所示,在某种介质中的一条直线上两个振动源A、B相距6m,振动频率相等,C为AB中点,D距B1.5m.t0=0时刻A、B开始振动,振幅相等,振动图象如图所示.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3s时相遇,则( )
| A. | t2=0.3s时刻C点经过平衡位置且振动方向向上 | |
| B. | 在两列波相遇过程中,C质点总是比D质点离开平衡位置的位移大 | |
| C. | 两列波在A、B间的传播速度均为10m/s | |
| D. | 两列波的波长都是4m |
8.在地面上某处将一金属小球竖直向上抛出,上升一定高度后再落回原处,若不考虑空气阻力,取向上为正方向,则下列图象能正确反映小球的速度v、加速度a、位移x和动能Ek随时间变化关系的是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.如图1所示,B为理想变压器,输入电压u保持不变,R为定值电阻,电压表和电流表均为理想电表.开关S闭合前灯泡L1上的电压u1随时间变化的规律如图2所示.当开关S闭合后,下列说法正确的是( )

| A. | 电流表A1的示数变大 | B. | 电流表A2的示数变小 | ||
| C. | 电压表V的示数变大 | D. | 灯泡L1的电压有效值小于220V |
12.
如图所示,Q1、Q2分别为等量正点电荷,间距为L,AB为两点电荷的连线所在的直线,MN为两点电荷的连线的垂直平分线,O为交点,取无穷远处电势为零,则下列叙述正确的是( )
| A. | O点的场强为零,O点的电势也为零 | |
| B. | 在MN上靠近O点的正上方释放一正点电荷(只在电场力的作用下),它的加速度将先增大后减小 | |
| C. | 在MN上O点正下方距O点$\frac{1}{2}$L处释放一负点电荷,只在电场力的作用下,在向O点运动的过程中,电势能一定变大 | |
| D. | 在Q1和Q2形成的电场中,一定电场线经过O点 |
9.如图甲,一理想变压器原副线圈的匝数比为2:1;原线圈的电压随时间变化规律如图乙所示'副线圈电路中接有灯泡,额定功率为22W;原线圈电路巾接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )

| A. | U=220V,I=0.1A | |
| B. | 副线圈输出交流电的频率为100Hz | |
| C. | 灯泡的额定电压为l10V | |
| D. | 原线圈输入电压的瞬时表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πtV |
10.
在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s.已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示,在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 波源S开始振动时方向沿y轴负方向 | |
| B. | x=40m的质点在t=0.5s时位移最大 | |
| C. | 接收器t=1s时才能接收到此波 | |
| D. | 若波源S向x轴负方向运动,则接收器接收到的波的频率将变小 |