题目内容

16.交流发电机线圈电阻r=1Ω,用电器电阻R=9Ω,电压表示数为9V,如图所示,那么该交流发电机(  )
A.电动势的峰值为10V
B.电动势的有效值为9V
C.交流发电机线圈通过图示位置时电动势的瞬时值为10$\sqrt{2}$V
D.交流发电机线圈自中性面转过90°的过程中的平均感应电动势为$\frac{20\sqrt{2}}{π}$V

分析 线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为Em=NBSω.电表测量电流的有效值.根据有效值与最大值的关系求出电动势的有效值,当S断开时,电压表测量的是电源电动势,当S闭合时,根据闭合电路欧姆定律求出电流和路端电压;根据线圈与磁场方向之间的关系判定达到峰值的条件.

解答 解:A、B、用电器电阻R=9Ω,电压表示数为9V,则电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{9}{9}$A=1A
所以,电路中的电动势:E=I(R+r)=1×(1+9)V=10V.
电压表的读数是交流电的有效值,所以10V是电路中电动势的有效值,其最大值:Em=BSω=$\sqrt{2}$E=10$\sqrt{2}$V.故AB错误;
C、由交流电的产生与变化的规律可知,当线圈与磁场的方向平行时,线圈中的瞬时值电动势最大,所以交流发电机线圈通过图示位置时电动势的瞬时值最大为10$\sqrt{2}$V.故C正确;
D、线圈自中性面转过90°的过程中的平均感应电动势为:$\overline{E}$=$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{BS}{\frac{π}{2ω}}$=$\frac{2BSω}{π}$=$\frac{20\sqrt{2}}{π}$V,故D正确.
故选:CD.

点评 本题考查交变电流最大值、有效值的理解和应用的能力,对于交流电表的测量值、计算交流电功率、电功等都用到有效值,求电量时,I需要用平均值.

练习册系列答案
相关题目
11.伽利略在物理学研究方面把实验和逻辑推理(包括数学推演)和谐地结合起来,有力地推进了人类科学认识的发展,标志着物理学的真正开端.
伽利略在研究运动和力的关系时,发明了用实验来研究物理问题的方法,而且还为物理学引入了理想实验的研究方法.
①以下给出了伽利略理想斜面实验的有关程序:
a.减小第二个斜面的倾角,小球在斜面上仍然要达到原来的高度;
b.取两个对接的斜面,让静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面;
c.如果没有摩擦,小球将上升到释放时的高度;
d.继续减小第二个斜面的倾角,最后使它成水平面,小球沿水平方向做持续的匀速运动.
按程序的先后排列应为:bcad.
②在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法、微元法和科学假说法、建立物理模型法等等.以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是BCD.
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法运用了假设法
B.根据速度的定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t趋近于零时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义运用了极限思想法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
D.在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网